CNA Firenze

Menų di navigazione rapido

Logo del CNA di Firenze

mercoledė, 26 aprile 2017

Seminario gratuito su modalità di accesso al credito, bancabilità delle aziende e anatocismo. Pontassieve, martedì 2 maggio

15/4/2017

CNA invita a partecipare al Seminario gratuito che si terrà il giorno martedì 2 maggio 2017 alle ore 17,00 presso ...

 

Le piccole imprese alle prese con la burocrazia. Seconda indagine CNA sulla semplificazione

13/4/2017

La Burocrazia opprime la tua impresa?

Se il rapporto con le pubblica amministrazione fosse più semplice, saresti più competitivo?
Partecipa all'indagine ...

 

Collettiva CNA alla 81° edizione della Mostra internazionale dell'artigianato. 22 aprile - 1 maggio 2017

12/4/2017

Dal 22 aprile al 1°maggio 2017 si svolgerà presso la Fortezza da Basso di Firenze l' 81esima Mostra Internazionale dell'Artigianato.

Anche ...

 

Giacomo Cioni è il nuovo Presidente di CNA Firenze Metropolitana

11/4/2017

È Giacomo Cioni il nuovo presidente Cna Firenze Metropolitana, eletto venerdì scorso all’unanimità nel corso dell’assemblea che si è svolta ...

 

Dal 14 al 17 aprile torna Artour in piazza Strozzi

9/4/2017

Verrà inaugurato domani (alle 10) in piazza Strozzi il primo dei sette appuntamenti in programma fino alla fine dell’anno con ...

 

15/07/2011

LAVORI USURANTI – ENTRO 31/07/2011 INVIO COMUNICAZIONI TELEMATICHE DA PARTE DEI DATORI DI LAVORO

Il Dlgs 67/2011 ha previsto che i lavoratori che svolgono lavorazioni particolarmente faticose e pesanti possono accedere al pensionamento anticipato.
I datori di lavoro sono tenuti a fornire ai lavoratori la documentazione che attesta, con elementi di prova aventi data certa, la sussistenza dei requisiti necessari.
I datori di lavoro hanno inoltre l'obbligo di comunicare alla DPL ed agli Istituti previdenziali competenti:
• l'esecuzione di lavoro notturno svolto in modo continuativo o in regolari turni periodici. La comunicazione va fatta una volta all'anno, esclusivamente in via telematica
• l'esecuzione delle lavorazioni classificate all'INAIL nelle voci di tariffa individuate dal decreto, entro il 31/07/2011. L'obbligo riguarda solo i datori di lavoro che retribuiscono i lavoratori addetti a tali lavorazioni, con il sistema del cottimo obbligatorio (art. 2100 del codice civile). Ne deriva che la portata applicativa di tale disposizione risulta estremamente limitata.
L'omissione di ognuna delle suddette comunicazioni e' punita con la sanzione amministrativa diffidabile da 500 euro a 1500 euro.

 

(Notizia consultata 24 volte negli ultimi 4 mesi)