Il Patronato Epasa-Itaco

Patronato Epasa-Itaco

Epasa-Itaco è il Patronato della CNA per la tutela sociale a favore degli artigiani, delle loro famiglie e di tutti i cittadini. Operatori, esperti, medici e legali garantiscono un’attività di tutela efficiente e sollecita. Epasa interviene gratuitamente per la richiesta di tutte le prestazioni previdenziali e assicurative.

In particolare, Epasa-Itaco opera per il riconoscimento in Italia e all’estero di tutte le prestazioni pensionistiche:
– di vecchiaia, invalidità, anzianità, inabilità, sociale, ai superstiti, nonché per ricostituzioni, maggiorazioni e supplementi di pensione;
– derivanti da infortuni e malattie professionali compreso il riconoscimento degli eventi contestati dall’INAIL;
– richieste di indennità per inabilità temporanea;
– valutazione di postumi permanenti e richiesta per riconoscimento;
– rendite(per inabilità permanente, per morte, in sede di revisione);
– richiesta di tutte le prestazioni sociali acquisite o da acquisire nell’ambito di CEE, USA, Australia, Canada, oltre che per l’accertamento e il recupero di periodi assicurativi maturati all’estero;
– compilazione dei modelli RED/INPS;
– compilazione dei modelli ISE ed ISEU;
– richiesta dei rinnovi dei Permessi di soggiorno e richiesta rilascio Carte di Soggiorno per i cittadini extracomunitari.

Nelle sedi del Patronato Epasa-Itaco artigiani, piccoli imprenditori e cittadini in genere trovano la risposta alle esigenze di informazione e di servizio in relazione alla personale posizione previdenziale e assicurativa, come:
– la verifica ed il controllo delle posizioni assicurative
– le revisioni delle rendite infortunistiche
– la richiesta di assegni, integrazioni, ecc.

Le nostre sedi

Firenze – Via L. Alamanni 29
Tel. 055 281817 – 264459 Fax 055 2729758 epasa@firenze.cna.it

Borgo San Lorenzo – Piazza M. L. King 3
Tel 055 8455639 epasa.borgo@firenze.cna.it

Castelfiorentino – Viale Duca d’Aosta 7
Tel. 0571 634833 epasa.castello@firenze.cna.it

Empoli – Via San Rocco 16
Tel 0571 735701-735744 epasa.empoli@firenze.cna.it

Pontassieve – Via Lisbona 33
Tel. 055 8341421 epasa.pontassieve@firenze.cna.it

Scandicci – Via 78° Reggimento Lupi di Toscana 5
Tel. 055 7576222 epasa.scandicci@firenze.cna.it


RESPONSABILE: Elena Bruscoli – ebruscoli@firenze.cna.it