fbpx

Padiglione Ghiaie - Artefacendo (artigianato artistico e tradizionale con dimostrazioni live)

Artigianato artistico e tradizionale

Ceramiche Ceccarelli

Ceramiche Ceccarelli

Stand 1 e 2

Larà

Larà

Stand 3

L'Olivo di Mastro Jack

L'Olivo di Mastro Jack

Stand 4

Ceramiche Ninci

Ceramiche Ninci

Stand 5

Festa 1957

Festa 1957

Stand 6

Tiche clothing

Tiche clothing

Stand 7

Vecchio conventino

Artigiani del Vecchio Conventino

Stand 8

Società Cooperativa Artieri Alabastro di Volterra

Società Coop. Artieri Alabastro di Volterra

Stand 9 e 10

Dedalica

Dedalica

Stand 11 e 12

Racconti Ravennati - Mosaiciste CNA Ravenna

Racconti Ravennati Mosaiciste CNA Ravenna

Stand 13

Le Ciricotte

Mimani

Le Ciricotte

Stand 14

Anna Ermini

Anna Ermini Jewelry Design

Stand 15

Syrtaria l'Arte del Cucito

Syrtaria l'Arte del Cucito

Stand 16

Storie di Stoffa Firenze

Storie di Stoffa Firenze

Stand 17

GleamLety

GleamLety

Stand 18

Arms Atelier

Arms Atelier

Stand 19

Viola Foggi Gioielli

Viola Foggi Gioielli

Stand 20

Laura Biagini Tessitrice

Laura Biagini Tessitrice

Stand 21

ZeroW Articoli in pelle riciclata

ZeroW Articoli in pelle riciclata

Stand 22 e 23

Jole sul prato

Jole sul prato

Stand 24

Veronica Balzani

Veronica Balzani

Stand 25

AT Sculture da indossare

AT Sculture da indossare

Stand 26

Cleo - Nice

Cleo - Nice

Stand 27

Microfficina di Federico Vianello

Microfficina di Federico Vianello

Stand 28

Antonella Canali

Antonella Canali

Stand 29

Bis Bag

Bis Bag

Stand 30 e 33

Primula Lab by Laura Geraci

Primula Lab by Laura Geraci

Stand 31

Paolo Miniati

Paolo Miniati

Stand 32

Teka

Teka

Stand 34

Ionne Massimi Ceramiche Firenze

Ionne Massimi Ceramiche Firenze

Stand 35

Kreature Firenze

Kreature Firenze

Stand 36

Toscot

Toscot

Stand 37

Made in Italy: valore economico , sociale, etico - Collettiva moda sostenibile

AmoRomeo
ANg Studio

BISBAG

CLEO-NICE FIRENZE

Cordini Rita by Ilaria Ricci

CRISTIANO TORRICELLI

DIENPI

Dotzero

ecodream

Elisa Catini – la maglia nel tempo

Gaia Segattini Knotwear

l’impermeabile

MARIA SAPIO

MODE LIANA
®
NANALEO Clotherapy

Noèll Maggini Maison

Sieme Brand

Sohoupcycling

Syrtaria, l’Arte del Cucito
®
tiche clothing

Woo Class

YARDEN MITRAN

Area live - lavorazioni dal vivo

Gli artigiani non si limitano a presentare il loro prodotto ma coinvolgono il visitatore nell’affascinante fase di realizzazione del manufatto grazie a dimostrazioni dal vivo e ad un vero e proprio trasferimento in mostra del processo produttivo solitamente apprezzabile soltanto in bottega. Una vera e propria esperienza per il visitatore che valorizza altresì la qualità e l’unicità del prodotto creato ed offerto dai maestri artigiani.

Sabato 23 aprile

Tommaso De Carlo

Decorazione di carte da parati

Tommaso De Carlo nell’ambito della sua attività di decoratore di interni, si occupa della realizzazione di carte da parati decorate a mano, utilizzando, come tecniche, sia lo spolvero che il pochoir, mentre realizza vere e proprie pitture su carta per la creazione di ambienti personalizzati.

Vincenzo Volpi

L’Acquaforte
La più preziosa delle arti grafiche. Incisione manuale in acquaforte, puntasecca, bulino ed acquatinta di lastre in rame. Imprimitura di lastra incise su carta di cotone tramite torchio manuale a stella.

Domenica 24 aprile

Tommaso De Carlo

Decorazione di carte da parati

Tommaso De Carlo nell’ambito della sua attività di decoratore di interni, si occupa della realizzazione di carte da parati decorate a mano, utilizzando, come tecniche, sia lo spolvero che il pochoir, mentre realizza vere e proprie pitture su carta per la creazione di ambienti personalizzati.

Vincenzo Volpi

L’Acquaforte
La più preziosa delle arti grafiche. Incisione manuale in acquaforte, puntasecca, bulino ed acquatinta di lastre in rame. Imprimitura di lastra incise su carta di cotone tramite torchio manuale a stella.

Falsa squadra, ebanisti

Gli allievi del corso professionalizzante “Addetti alla realizzazione di manufatti lignei con tecniche di ebanisteria” della scuola CER (centro europeo del restauro) sono lieti di presentare i manufatti realizzati durante l’anno: cofanetto nuziale intarsiato stile 1500, tavolino da gioco listrato in stile Luigi XVI, cassettone listrato in stile neoclassico. Siamo qui anche per mostrare alcune fasi di lavorazione: realizzazione a mano di incastri di varia tipologia, lucidatura a gommalacca e finitura a cera. 

Dopo il percorso formativo, abbiamo deciso di continuare il lavoro di squadra creando una collaborazione e mettendo insieme le capacità di tanti in un unico progetto comune: Falsa Squadra

Lunedì 25 aprile

Falsa squadra, ebanisti

Gli allievi del corso professionalizzante “Addetti alla realizzazione di manufatti lignei con tecniche di ebanisteria” della scuola CER (centro europeo del restauro) sono lieti di presentare i manufatti realizzati durante l’anno: cofanetto nuziale intarsiato stile 1500, tavolino da gioco listrato in stile Luigi XVI, cassettone listrato in stile neoclassico. Siamo qui anche per mostrare alcune fasi di lavorazione: realizzazione a mano di incastri di varia tipologia, lucidatura a gommalacca e finitura a cera. 

Dopo il percorso formativo, abbiamo deciso di continuare il lavoro di squadra creando una collaborazione e mettendo insieme le capacità di tanti in un unico progetto comune: Falsa Squadra

Martedì 26 aprile

Falsa squadra, ebanisti

Gli allievi del corso professionalizzante “Addetti alla realizzazione di manufatti lignei con tecniche di ebanisteria” della scuola CER (centro europeo del restauro) sono lieti di presentare i manufatti realizzati durante l’anno: cofanetto nuziale intarsiato stile 1500, tavolino da gioco listrato in stile Luigi XVI, cassettone listrato in stile neoclassico. Siamo qui anche per mostrare alcune fasi di lavorazione: realizzazione a mano di incastri di varia tipologia, lucidatura a gommalacca e finitura a cera. 

Dopo il percorso formativo, abbiamo deciso di continuare il lavoro di squadra creando una collaborazione e mettendo insieme le capacità di tanti in un unico progetto comune: Falsa Squadra

Mercoledì 27 aprile

Rossella Liccione ed ASPRI

Lascia che i colori siano la Tua Pelle

Rossella Liccione, interagendo con lo spazio attraverso la combinazione di scarti provenienti dalla lavorazione della pelle, realizzerà un’installazione, una struttura simboleggiante un albero in continua trasformazione.

“L’albero emblema di rinascita e trasformazione. Combinazione degli elementi: terra, acqua, aria e fuoco diventano l’anima dell’artificio.

La corteccia diventa pelle da modellare e la linfa spinge il pensiero al gesto.”

Giovedì 28 aprile

Associazione ASPRI

Il cuore in un palmo di pelle

A volte tutto ciò che resta è troppo per essere uno scarto e come per i ricordi anche la materia spesso vive di questa somma. Lo sanno bene le mani di chi presta servigio col proprio mestiere alla materia che ha scelto di lavorare come espressione dei propri prodotti o di quelli che aiuta a realizzare dove la creatività, per diventare concreta e definita, bisogna di competenza.

E così gli esuberi di pelle, quelli delle lavorazioni moderne ben calcolate intorno al prodotto e alla sua immagine, spesso trovano nel sentimento artigiano del pellettiere lo spazio per essere ancora un battito vitale nel cuore delle idee.

Un battito che anche nella dimensione di un palmo di pelle vedrà l’occasione per spingere e mettere in circolo quello che scarto non sarà più.

Venerdì 29 aprile

Associazione ASPRI

Il cuore in un palmo di pelle

A volte tutto ciò che resta è troppo per essere uno scarto e come per i ricordi anche la materia spesso vive di questa somma. Lo sanno bene le mani di chi presta servigio col proprio mestiere alla materia che ha scelto di lavorare come espressione dei propri prodotti o di quelli che aiuta a realizzare dove la creatività, per diventare concreta e definita, bisogna di competenza.

E così gli esuberi di pelle, quelli delle lavorazioni moderne ben calcolate intorno al prodotto e alla sua immagine, spesso trovano nel sentimento artigiano del pellettiere lo spazio per essere ancora un battito vitale nel cuore delle idee.

Un battito che anche nella dimensione di un palmo di pelle vedrà l’occasione per spingere e mettere in circolo quello che scarto non sarà più.

 

Sabato 30 aprile

Ceramiche Ninci

Dimostrazione di pittura dal vivo su maioliche smaltate

Le Ceramiche Ninci producono maioliche interamente fatte a mano e, in occasione di MIDA 2022, mostrerà come vengono impreziosite con decori esclusivi caratterizzati da forme e colori in equilibrio tra moda e tradizione.

La galleria di Montelupo

Dimostrazione al tornio con maestro torniante

La Galleria è un’azienda a conduzione familiare di Montelupo che da generazioni si dedica alla lavorazione dell’argilla. In occasione di MIDA 2022, “esce” dal proprio laboratorio per mostrare l’antica arte del tornio agli avventori della Mostra.

 

o non sarà più.

Domenica 1 maggio

Dedalica

Nuova vita alla Terracotta di Impruneta

Dedalica realizza casse acustiche e complementi d’arredo in design, espressione unica di artigianato Fiorentino, capaci di coniugare esteticità e performance con linee essenziali. I prodotti sono realizzati a mano in terracotta, riprendendo principi e tecniche della tradizione artigianale del cotto dell’Impruneta. Esperti fabbri artigiani lavorano il metallo grezzo per dare forma agli elementi strutturali che sostengono gli altoparlanti. Dedalica si metterà a nudo per mostrare ai visitatori di MIDA come vengono realizzati questi elementi di design esclusivi che danno voce alla terracotta per ascoltare il suono della terra.

Padiglione Spadolini - Collettiva CNA artigianato artistico e tradizionale

Artigianato artistico e tradizionale

Mandragora

Stand B/30

Emporio Miss Dora

Emporio Miss Dora

Stand C/16

La Bottega della Cintura

La Bottega della Cintura

Stand C/18

B Più

Stand C/20

Elisir di Collina

Elisir di Collina

Stand C/21

Zoom Bags Trolley

Zoom Bags Trolley

Stand C/22

MYO Ecobags

MYO Ecobags

Stand C/22

Vuesse Prato

Vuesse Prato

Stand C/23

L'artigiano del lampadario

L'artigiano del lampadario

Stand C/24

Interpretazioni Artistiche

Interpretazioni Artistiche

Stand C/25

Artecornici Design

Artecornici Design

Stand C/26 D/27

Creazioni Solaria

Creazioni Solaria

Stand C/27

Chiarugi 1952

Chiarugi 1952

Stand D/17

Giuliano Merlini Liutaio

Giuliano Merlini Liutaio

Stand D/19

Peroni Firenze

Peroni Firenze

Stand D/21

Absolu Aromatics

Absolu Aromatics

Stand D/23

Xylopen made in La Restauro

Xylopen made in La Restauro

Stand D/25

Ombrellificio Alfa

Ombrellificio Alfa

Stand D/28

Aqualaguna

Aqualaguna

Stand D/29

The Luloloko Ateliers

The Luloloko Ateliers

Stand D/30

Capricci d'Argento

Capricci d'Argento

Stand E/27

Padiglione Spadolini - Collettiva CNA agroalimentare

Artigianato agroalimentare

Tradizione Pugliese

Stand G/6 e H/5

Spirulina Becagli

Spirulina Becagli

Stand G/8 e H/7

Azienda Agricola del Rio

G/10

Forno Martini

Forno Martini

Stand G/12

Caccia a Corte (La Cucina di Caruso Rosalia)

Stand G/14

Mokalux

Mokalux

H/9

Selektia Tartufi

Selektia Tartufi

Stand H/11

La Sosta Speciality Coffee

La Sosta Speciality Coffee

Stand H/12

Birrificio Oltrarno

Birrificio Oltrarno

H/13

Biscotto Mediceo

Biscotto Mediceo

Stand H/14

Gusto Toscano

Stand H/16

Fattoria Triboli

Fattoria Triboli

H/18

La Corte dei Goliardi

La Corte dei Goliardi

Stand H/20

Azienda Agricola Lama

Azienda Agricola Lama

Stand H/22

Birrificio Aries

Birrificio Aries

H/24

La Corte dei Goliardi

La Corte dei Goliardi

Stand H/20

Azienda Agricola Lama

Azienda Agricola Lama

Stand H/22

Birrificio Aries

Birrificio Aries

H/24

PachinEat

PachinEat

Stand H/26

CNA allo spazio Romanelli

Leonardo Romanelli vulcanico critico eno gastronomico toscano dà appuntamento nel suo spazio cucina a tutti i food&wine lovers. Chi ha la passione per la buona tavola, ma soprattutto ama scoprire le novità, conoscere prodotti autentici toscani, assaggiare buoni piatti, ottimi vini e birre, scoprire golosità, incontrare pizzaioli, e sperimentare cucine etniche e sfogliare libri, avrà di che divertirsi. Con la partecipazione e i prodotti delle imprese CNA settori Food e Agroalimentare.

Sabato 23 aprile

  • ore 14.00 – Due veri Toscani: l’Olio IGP e il Pane DOP
  • ore 15.00  – Il Gelato in diretta
  • ore 16.00 – I prodotti di PachinEat con la blogger Elisabetta Cuturello/ Cake’s and Co
  • ore 17.00 – I prodotti di Tanta Roba con la blogger Elisabetta Cuturello/ Cake’s a nd Co
  • ore 18.30 – Si degusta con Romanelli e il vino de La Corte dei Goliardi

Domenica 24 aprile

  • ore 12.00 – Gabriele Tonti Pizzeria Ghevido Sesto Fiorentino / Associazione Pizza&Peace
  • ore 13.00 – I prodotti di PachinEat con il blogger Filippo Cini
  • ore 14.00 – I prodotti di LeoBuongusto con il blogger Filippo Cini
  • ore 15.00 – I prodotti dell’azienda Olmi e dell’aziemda Lama con il blogger Filippo Cini
  • ore 16.00 – I prodotti di Non solo pane con il blogger Filippo Cini

Lunedì 25 aprile

  • ore 12.00 – Tommaso Mazzei Lo Spela Greve in Chianti / Associazione Pizza&Peace
  • ore 13.00 – I prodotti di Tanta Roba con la blogger Sandra Pilacchi /Sono io, Sandra
  • ore 14.00 – Si degusta con Romanelli e la torrefazione Mokalux
    ore 15.00 – I prodotti della Spirulina Becagli con la blogger Elisabetta Cuturello /Cake’s and co.
  • ore 16.00 – Simone Bucchi Volutta’ Cascina / Associazione Pizza&Peace

Martedì 26 aprile

  • ore 13.00 – Cristiano Diodato Da Rebe Prato / Associazione Pizza&Peace
  • ore 16.00 – Riccardo Pancini Al Fogher Arezzo / Associazione Pizza&Peace
  • ore 18.00 – Cucine etniche a Firenze – Com Saigon

Mercoledì 27 aprile

  • ore 13.00 – Luigi Bob Cat Amalfitano Il Pacchero Firenze / Associazione Pizza&Peace
  • ore 16.00 – Manuel Maiorano La Fenice Pistoia / Associazione Pizza&Peace

Giovedì 28 aprile

  • ore 13.00 – Antonio Ilardi Sud Lucca / Associazione Pizza&Peace
  • ore 16.00 – Gabriele Dani Bottega Dani Cecina / Associazione Pizza&Peace
  • ore 18.00 – La cucina vegana de La Raccolta Firenze con Vincenza La Placa

Venerdì 29 aprile

  • ore 13.00 – Gianluca Bartolotta Del Borgaccio Poggibonsi / Associazione Pizza&Peace
  • ore 14.00 – La mitica Torta Pistocchi con Claudio Pistocchi
  • ore 16.00 – Pizza show a sorpresa dell’Associazione Pizza&Peace

Domenica 1 maggio

  • ore 12.00 – Giovanni Santarpia Firenze / Associazione Pizza&Peace
  • ore 13.30 – Il Panificio La Spiga e tutti I bloggers dell ‘edizione Mida 2022
  • ore 14.00 – Si degusta con Romanelli e il Birrificio Aries

Sabato 30 aprile

  • ore 12.00 – Mirco Giuntini Mangiare’ Lastra a Signa / Associazione Pizza&Peace
  • ore 13.00 – I prodotti della Fattoria Triboli e la blogger Coralba Martini
  • ore 14.00 – Marco Manzi Giotto Firenze / Associazione Pizza&Peace
  • ore 15.00 – Si degusta con Romanelli e il Birrificio Oltrarno
  • ore 16.00 – I prodotti di Gusto Toscano e la blogger Coralba Martini
  • ore 17.00 – i degusta con Romanelli e il caffe’ La Sosta dell’Impruneta
  • ore 18.30 – I prodotti di Selektia Tartufi e la blogger Caterina Cipriani

Corte dei sapori - Holle Market

Street food festival

I gelatissimi

I gelatissimi

Spazio 1 Corte Glicini

Birrificio Lilium

Birrificio Lilium

Spazio 2 Corte Glicini

I due mastri

I due mastri

Spazio 4 Corte Glicini

Rosticceria Giuliano

Rosticceria Giuliano

Spazio 8 Corte Glicini

Il Cappelletto matto

Cappelletto matto

Spazio 9 Corte Glicini

Pink panther

Pink Panther

Spazio 10 Corte Glicini

Eldac

Eldac

Spazio 10 Corte Glicini

Forno Martini

Fagotti del Chianti

Spazio 16 Piazzale

Roba da matti

Roba da matti

Spazio 27 Piazzale

Eventi collaterali

Beatrice racconta Dante

Padiglione Cavaniglia

Una mostra visiva e musiva che celebra i 700 anni della morte di Dante Alighieri: un binomio creato dalle maestre dell’artigianato artistico di CNA Firenze e dalle mosaiciste di CNA Ravenna, con CNA Impresa Donna. 20 opere tutte al femminile: dalla scagliola all’oreficeria, dalla moda alla pittura passando per l’infinità varietà dei mosaici ravennati.

LE ARTISTE

Firenze

Veronika Focacci Wick (restauro carta e legatoria), Cecilia Falciai (scagliola), Lituana di Sabatino (commesso fiorentino), Spira Mirabilis Design (gioielli e sculture), Sbigoli terrecotte (ceramica), Mieke Verbert (cartapesta), Tamara Valkama (decorazione pittorica), Ornella Baratti Bon (pittura), Silvia Logi Artworks (mosaico multimaterico), Diamantina Palacios (textile designer), Mode Liana (cappelli e accessori), Vernica Balzani (miniature e pittura), Irena Palavrsic (gioielli).

Ravenna (mosaici)

Annafietta, Barbara Liverani Studio pop art mosaic, Dimensione mosaico, Koko mosaico, Officina del Mosaico Mosaic Art School, Pixel Mosaici .

Mindful fashion: un confronto con le nuove generazioni per affrontare la sfida della sostenibilità.

29 aprile, Sala della scherma, 9:00-10:00

Talk

Moderatrice: Silvia Gambi, giornalista esperta di green fashion e autrice del Blog Solo Moda Sostenibile

Interventi: Marina Spadafora, Rappresentante italiana di FASHION REVOLUTION

Francesca Rulli, Fondatrice e AD di Process Factory srl

Durante il talk verrà proiettato il trailer del documentario “Stracci” (2021, diretto da Tommaso Santi, scritto con Silvia Gambi) per raccontare l’impatto ambientale dell’industria della moda e l’esperienza di economia circolare straordinaria ed antichissima rappresentata da Prato. Presentazione terza edizione del Phygital Sustainability Expo, dedicato alla transizione ecologica del sistema moda e design attraverso l’innovazione tecnologica, in programma a luglio 2022 presso il complesso archeologico dei Mercati di Traiano – Museo dei Fori Imperiali in Roma.

Parlare artigianale: pmi, artigianato, filiere e sostenibilità, un connubio italiano vincente.

29 aprile, Sala della scherma, 10:40-13:00

Convegno

10:40 apertura lavori: Antonio Franceschini, Responsabile Nazionale CNA Federmoda

saluti: Giacomo Cioni, Presidente CNA Firenze

Luca Tonini, Presidente CNA Toscana

Interventi:

11:00 – 11:20 Luca Ferrucci, Professore Ordinario di Economia e Gestione delle Imprese Università degli Studi di Perugia

11:20 – 11:40 Stefano Micelli, Professore Ordinario di Economia e Gestione delle Imprese Università Cà Foscari Venezia

11:40 – 12.10 rappresentante Ministero della Transizione Ecologica rappresentante Ministero dello Sviluppo Economico

12:30 – 12:50 Paola Migliorini, Vicecapo Unità Circular Economy and Green Growth, DG Environment, Commissione Europea

12:10 – 12:30 Leonardo Marras, Assessore alle Attività Produttive, all’Economia, al Credito, al Turismo e Lavoro Regione Toscana

12:30 – 12:50 Marco Landi, Presidente Nazionale CNA Federmoda

Modera i lavori Romano Benini, docente e giornalista

Conclusioni

Dario Costantini, Presidente Nazionale CNA

info e registrazioni: federmoda@cna.it

Scarica la mappa dell'eccellenza in mostra

Orari e biglietti